Наследование по праву представления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование по праву представления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопросам наследственного приобретения имущества посвящена целая гл. V Гражданского кодекса Российской Федерации. Давайте узнаем основные правила наследования, чтобы лучше понять основную тему этой статьи.

Как получить наследство при наследовании по праву представления

Приобретению имущества наследодателя может помешать кончина наследника до его смерти или в одно время с ней. В рамках наследственного законодательства, смерть признается одновременной, если люди умерли в один день и одно время (например, при ДТП).

Наследование по праву представления является замещением покойного наследника лицами, наследующими ему. Но замещение происходит не всеми семью очередями наследования, а только теми категориями людей, которые указаны в ГК РФ. То есть если наследующий соответствующей очереди умер, по праву представления получают наследство только его дети.

Принять наследство по праву представления следует в течение 6 месяцев с момента кончины родственника. Пропускать этот срок очень нежелательно. Чтобы принять наследство по праву представления, нужно по месту его открытия подать соответствующее заявление. Документ примет нотариус или другое должностное лицо, имеющее право выдавать свидетельства о праве на наследство. Если подать заявление вовремя, через полгода произойдет наследование, и наследственное имущество разделят между принявшими наследство родственниками, без учета тех, кто этого не сделал.

Если о смерти своего родственника наследующий по представлению не знал, право можно восстановить. Возможность наследования восстанавливается по согласию остальных наследников или через суд. В суде придется доказывать тот факт, что об открытии наследства по представлению наследующий не знал и знать не мог.

На наследующего по праву представления возлагается и обязанность доказательства своих прав. То есть необходимо собрать и предоставить нотариусу следующие документы:

  • свидетельство о рождении, в котором родственник наследодателя, умерший до его кончины или в то же время, указан в качестве отца или матери претендента;
  • бумаги, подтверждающие, что родитель претендента имел право наследовать в соответствующую очередь;
  • свидетельство о смерти родителя, который должен был унаследовать имущество.

Если у умершего близкого родственника покойного есть несколько детей, готовых осуществить наследование, то между ними в равных долях делится та часть имущества наследодателя, которая досталась бы их умершему родителю, если бы он был жив. Если наследует по представлению один человек, он получает полностью имущество наследодателя, приходящееся на долю его умершего родителя.

Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия

В поле юридической практики очень важно различать два сильно похожих правовых прецедента: наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.

При наследовании по праву представления претендентами на наследство являются только прямые потомки держателя наследства (внучка, дочь, сын и т.д.).

В случае наследственной трансмиссии, наследство может переходить и близким родственникам: мужу, жене, брату, сестре и так далее. Иначе говоря, в наследство вступают лица, которые бы получили его согласно завещанию или по закону. Таким образом, получается что при наследственной трансмиссии число возможных претендентов на наследство расширяется и иногда в него попадают родственники уже очень отдаленные от обладателя наследства. Именно этот способ наследования несёт в себе наибольшие опасности, так как претендентов на наследство становится очень много. Вы плохо их знаете, и среди них вполне могут затесаться алчные родственники, которые пойдут на всё лишь бы увеличить свою долю в наследстве, а также мошенники. Для того чтобы обезопасить себя от нежелательного вмешательства в наследственное дело – обратитесь к надежному нотариусу. У нотариусов есть инструменты, позволяющие пресекать мошеннические схемы, а большой опыт работы поможет быстро вычислить родственника, замышляющего недоброе.

Наследование по праву представления тесно связано с завещанием. Есть ли что-то такое что нельзя завещать, а, значит, и наследовать по праву представления?

Российское законодательство четко на этот вопрос не отвечает. Оно в основном ограничивает лишь переход долговых обязательств почившего к тем, кто наследует его имущество: в завещании нельзя указать конкретное лицо, которое будет расплачиваться с долгами усопшего. Однако, принимающий наследство принимает и долги наследодателя.

Нельзя завещать государственные посты, а также крупный бизнес, учрежденный как акционерное общество. Можно унаследовать ценные бумаги напрямую или через право представления, но не пост в компании.

Кроме того, наследовать нельзя и обязанности, связанные с личностью держателя наследства. Например, право на получение алиментов или право на социальные льготы.

Но не стоит забывать, что наследодатель с помощью завещания может наложить на наследников некоторые обязательства. Например, на наследственной жилплощади, согласно завещанию, будет проживать человек, не имеющий на неё прав. Скажем, это был дорогой друг почившего. Наследник не может отказаться от исполнения этого обязательства, так как тогда он не примет наследство. Также почивший может обязать наследников делать выплаты в благотворительные фонды, неисполнение этого также приведёт к отказу от наследства. Это правило распространяется и на наследство в порядке представления.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Что такое право представления в наследстве

Все объекты, которым владел граждан на момент смерти, переходят к его родственникам. Так как родственные связи весьма широки, закон строго регулирует порядок вступления в права на имущество собственника.

Смерть потенциального выгодополучателя является основанием для перехода имущества к его родственникам.

В зависимости от момента гибели, доля может быть передана:

  • по праву представления;
  • по наследственной трансмиссии.

Условия наследования по праву представления:

  1. Отсутствует завещание на все имущество покойного гражданина или завещана только часть объектов собственности.
  2. Наследник умер раньше собственника, но не одновременно с ним.
  3. Перечень родственников, которые могут быть получателями установлен законом.
  4. Наследники должны иметь кровную связь с покойным.
  5. Кроме того, возможность получения имущества покойного распространяется на усыновленных детей покойного правопреемника.

Таким образом, такой вариант наследования не доступно широкому кругу граждан. Перечень возможных получателей строго установлен законом.

В целом, принцип оформления собственности покойного абсолютно идентичен наследованию в общем порядке. Если гражданин не принимает мер по получению положенной доли в установленные законом сроки, то она делится между другими правопреемниками.

Процедура вступления в наследство по праву представления

После смерти наследодателя родственники, призываемые к наследованию, официально вступают в свои права, претендуя на имущество умершего собственника. Эта процедура проводится по определенному алгоритму. Для лиц, выступающих участниками по праву представления, она состоит из следующих этапов:

  1. Претенденты на правопреемство получают свидетельство о смерти.
  2. Вместе с пакетом документов обращаются в нотариат по месту последнего проживания покойного.
  3. Нотариус проверяет право каждого участника на правопреемство и открывает наследство.
  4. Нотариус проверяет наличие завещания.
  5. Если нет завещания, призываются к наследованию родственники первой очереди по закону, если их нет – родственники второй или последующих очередей.
  6. Претенденты подтверждают свое право представления официально.
  7. Проверив предоставленные документы на право представления, нотариус выдает бланк заявления о вступлении в наследство и получении свидетельства.
  8. После составления заявления и приема документов, нотариус компонует наследственное дело и далее – ведет его.
  9. Процедура длится в течение полугода.
  10. Через 6 месяцев нотариус выписывает свидетельство о наследстве.
Читайте также:  Покупка квартиры с несовершеннолетними собственниками

Очередность наследования по праву представления

Специфичность оформления данного типа наследования заключается в причислении к преемникам тех граждан, которые при ином стечении обстоятельств не имели бы оснований на него. Что значит, процедура осуществляется при исключительной ситуации, до момента возникновения наследственных прав.

Только если законного наследователя или получателя завещанного имущества нет в живых возможно признание наследников по праву представления официальными преемниками.

Если условия и правила наследования описаны внутри последней воли завещателя, то на его владения не смогут претендовать лица и их родственники, если таковые не были прописаны в завещании. То есть, право представления не распространяется на оформленную последнюю волю, преемство осуществляется только на законных основаниях.

Первыми обретают такое право потомки первоочередных наследников (супруги, родители, дети) – их внуки. Следующими будут потомки дядь, теть. Третья очередь представляет собой родню второго порядка (двоюродные братья, сестры).

Законом допускается принятие наследства правнуками, внучатыми племянниками, троюродными родственниками. Часть наследственной собственности покойного, полагающаяся преемникам по порядку, будет передана им без изменений.

Если умирает наследник особого порядка, которому положена обязательная доля, то его право обретения не переходит к потомкам или иным родственникам.

Наследование по праву представления: что это такое?

Способ передачи наследства по закону, а не по завещанию, называется представительным наследованием. Оно происходит, когда законных наследополучателей первых трех очередей настигает смерть раньше или в один день с кончиной наследодателя.

Основные критерии такого наследования описаны в ст. 1146 ГК РФ:

  • Если ранее завещатель лишил потомков наследства, оно не переходит им в случае его смерти;
  • Наследование не происходит, если наследник скончался до открытия наследства или в одно время с наследодателем;
  • Доля наследополучателя, умершего до дня наступления смерти наследодателя или одновременно с ним, делится на равные части между его потомками.

Примеры наследства по праву представления

Для того, чтобы получить понят процедуру наследования по праву представления, необходимо предлагаем ознакомиться с одним из примеров судебной практики по праву представления.

Гражданка А. обратилась в суд с требованием признать право собственности на 1/2 часть дома в порядке наследования. В ходе рассмотрения материалов дела, суд установил, что А. зарегистрировала брак с Д. Совместно гражданами был приобретен жилой дом, рожден совместный сын О. Кроме того, суд установил, что у О. в законном браке рождено трое детей, которые приходятся внуками А. и. Д. При жизни Д. не составил завещания, а значит после смерти дом равномерно должен был быть распределен между А.(женой) и О. (сыном). Однако, не успев открыть наследство, умер О., у которого осталось трое детей. Суд признал троих внуков наследниками по праву представления. В результате рассмотрения дела принято решение, в соответствии с которым 1/2 часть дома передается прямому наследнику – жене, вторая половина имущества делится в равной степени между тремя внуками (Решение Солецкого районного суда № 2-211/2020 от 29.05.2020).

Обстоятельства, при которых возможно наследование по праву представления

Для наследования по праву представления необходимо наличие следующих обстоятельств:

  • Смерть наследника по закону наступила раньше смерти наследодателя или одновременно с ним. Говоря об одновременной кончине, закон имеет в виду дату наступления смерти, а не точное время (часы, минуты).

    Поэтому, если два человека скончались в один день, независимо от времени наступления смерти, они считаются умершими одновременно.

  • Умерший наследник входил в состав той очереди наследования по закону, которая призвана к наследованию.
  • Отсутствие завещания, в котором наследодатель подназначил наследника вместо умершего, так как вместо него право наследования переходит к подназначенному наследнику.

Условия наследования по праву представления

Приобретение наследственной собственности по праву представления возможно при следующих условиях:

  1. Смерть наследника, передавшего свою долю имущества потомкам, должна наступить не позже открытия наследствая, максимум — одновременно с наследодателем.
  2. Покойный преемник не был признан судом как недостойный.
  3. Наследодатель не оставил распоряжений по поводу назначения и подназначения наследополучателей.
  4. Родственные или супружеские связи между умершим собственником имущества и не дожившим до его принятия наследником закреплены официально и могут быть подтверждены документами (свидетельством о браке, рождении, смене фамилии, усыновлении).
  5. Наследство причиталось покойному преемнику не на основании обязательной доли.
  6. Умерший родственник принадлежал к текущей очереди наследования, то есть той, которая призывается к принятию имущества на данный момент и при данных обстоятельствах.
Читайте также:  Покупка квартиры с несовершеннолетними собственниками

Порядок наследования по праву представления

Право представления при наследовании переходит не ко всем претендентам. Важно соблюдать такие принципы прохождения процедуры:

  • обязательно подтвердить, что наследник, после которого получает собственность правопреемник погиб до основного наследодателя или одновременно с ним, то есть до открытия наследственного производства;
  • Завещание не составлялось или оно было признано судом недействительным, потому передача собственности осуществляется по закону (если часть благ передаются в порядке очередности, а одна доля – на основании завещания, то право представления будет распространяться на то имущество, которое в завещании не учтено)4
  • правопреемники поровну делят между собой долю владений, положенных умершему наследнику.

Наследование по праву представления

Пунктом 1 ст. 1146 ГК РФ установлено правило, согласно которому доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Институт наследования по праву представления, возникший еще в римском праве, был воспринят российским дореволюционным и советским законодательством. Согласно ГК РСФСР 1964 г., наследовать по праву представления могли лишь внуки наследодателя. В п. 1 ст. 1146 ГК РФ указывается на то, что наследование по праву представления возможно в пределах трех первых очередей наследников.

Таким образом, в число наследников по праву представления входят: внуки и их потомки (первая очередь), племянники и племянницы (вторая очередь), двоюродные братья и сестры (третья очередь).

При наследовании по праву представления происходит «замещение» умершего наследника его потомками. При этом не следует путать понятия «представительство» и «наследование по праву представления». Любые отношения представительства прекращаются смертью представляемого (см. ст. 188 ГК РФ). Кроме того, лицо, призываемое к наследованию по праву представления, действует в собственных интересах в отношениях наследования и реализует собственные права.

Для наследования по праву представления необходима совокупность законодательно установленных условий. Умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследник должен входить в круг наследников по закону первой, второй или третей очередей. Наследуя по праву представления, потомки умершего наследника становятся непосредственными наследниками конкретной очереди и потому отстраняют от наследования всех иных лиц, входящих в последующие очереди. Например, если у наследодателя в живых остались только внук, а также брат и племянник, то внук как наследник первой очереди отстраняет от наследования лиц, входящих в последующие очереди, в том числе и наследников по праву представления.

В пп. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ перечислены лица, которые не наследуют по праву представления.

К ним относятся:

  • потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства;
  • потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ. Имеются в виду лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Наследование по праву представления осуществляется лишь при наследовании но закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умирает наследник по завещанию, которому не был подназначен другой наследник, то применяются правила ст. 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *