Как заменить или восстановить общегражданский паспорт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заменить или восстановить общегражданский паспорт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Под данным термином понимают денежный сбор, взимаемый с физических и юридических лиц за предоставление услуги госорганом, обеспечивающим взаимодействие населения и государственной машины. В результате обращения совершаются юридически значимые действия, к которым приравнивают в том числе изготовление документов.

Понятие и назначение госпошлины

Выдачей и заменой паспортов занимается Главное управление по вопросам миграции МВД, соответственно эта же служба взимает пошлину с заявителей. Поступающие денежные средства зачисляются в местный бюджет.

Госпошлина за паспорт как платеж носит предварительный характер. Без нее госуслуга не предоставляется, соответственно и плательщик не подает налоговую декларацию по уплаченным сборам. Поскольку этот сбор федерального значения, требование о перечислении средств распространяется на все регионы России. Размеры госпошлин и порядок оплаты прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет

Личность каждого гражданина Российской Федерации подтверждает паспорт. Его наличие является обязательным при заключении договоров, получении кредитов, трудоустройстве и т.д. О том, как обменять документ при достижении 20 и 45 лет, а также вследствие пришествия в негодность, – смотрите ниже.

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Обязательство по его получению возлагается на лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста и имеющих постоянное место жительства на территории России.

Основные указываемые в нем данные:

  • Ф.И.О.,
  • пол,
  • место и дата рождения.

Дополнительно вносятся отметки, подтверждающие регистрацию лица по месту жительства, его отношение к воинской обязанности, о вступлении в брак и его расторжении, а также о детях. По запросу гражданина указываются данные о его группе крови и ИНН.

Оформление паспортов включено в компетенцию ГУВМ МВД России. Ранее эта обязанность была возложена на ФМС, но в 2016 г. эта структура была упразднена. Посредником между гражданами и МВД выступают многофункциональные центры.

Обмен общегражданского паспорта должен осуществляться в 30-дневный период, исчисляемый при наступлении одного из указанных оснований:

  • достижение 20 лет;
  • достижение 45 лет;
  • непригодность документа.

Порча документа, удостоверяющего личность, наступает в связи с его изнашиванием, повреждением либо другими причинами (например, невозможностью проставить на страницах обязательные штампы о вступлении в брак, рождении детей и др.).

Основания и документы

В соответствии с Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2017 года, за новым паспортом необходимо обратиться, если:

  • исполнилось 14, 20 или 45 лет,
  • изменились фамилия, имя или отчество;
  • были изменены сведения о дате или месте рождения;
  • изменение пола;
  • существенное изменение внешности;
  • паспорт утерян либо пришел в негодность, в нем закончилось место для обязательных отметок, записей и штампов;
  • при внесении записи в паспорт допущена ошибка или неточность;
  • необходимо заменить паспорт гражданина СССР.

Для получения или замены документа необходимы:

  • заявление;
  • две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм анфас. Головной убор допускается только по религиозным соображениям. Нельзя фотографироваться в форменной одежде;
  • если производится замена – паспорт подлежащий замене;
  • документы для внесения записей в паспорт (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).

Способы оплаты государственной пошлины

Получить квитанцию для оплаты сервисного сбора можно в отделе миграционной службы при обращении либо на сайте этой государственной структуры. В обоих случаях в неё уже будут внесены все необходимые данные и реквизиты.

Для удобства оплаты различных государственных пошлин в общественных местах установлены банковские терминалы, через которые можно внести необходимую сумму без привлечения специалистов. Но в этом случае банкиры советуют пользоваться устройством в рабочее время, чтобы избежать ошибок и при необходимости созвониться со специалистом банка для получения помощи.

Кроме того, оплатить официальную госпошлину за паспорт можно на сайте «Госуслуг», через банкомат вашего банка или через «Сбербанк Онлайн». Все способы оплаты являются легальными и официально признаются миграционной службой. Сегодня квалификация сотрудников находится на высоком уровне, и они отлично разбираются в электронных платежах, поэтому оплачивать заранее можно и даже нужно – это поможет сэкономить время.

Как ускорить сроки выдачи паспорта РФ?

Законодательно возможность ускоренного получения паспорта РФ не урегулирована. То есть официально заплатить больше, чтобы получить готовый документ быстрее, нельзя. Но на территории РФ функционирует множество компаний, которые предлагают такие услуги. Стоимость и сроки паспорта РФ в этом случае могут быть самые разные – от пары дней до недели, а также от нескольких тысяч до десяти тысяч рублей. Все зависит от региона, срочности и внутренней политики фирмы.

Также ускорить получение паспорта можно и другим способом. Дело в том, что указанные в законе сроки (10 дней и 30 дней) начинают отсчет с момента подачи заявления. Но на то, чтобы его подать тоже уходит довольно много времени.

Поэтому чтобы сократить сроки подачи и быстрее получить готовый паспорт на руки, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Узнать заранее реквизиты и произвести оплату госпошлины;
  • Подготовить все необходимые документы (для этого лучше заранее уточнить у специалиста, что потребуется в Вашем случае);
  • Записаться через сайт в электронную очередь;
  • Явиться в указанное время и день в компетентный орган для подачи документов.

Рекомендации специалистов

Паспорт Российской Федерации должен обязательно быть у каждого гражданина. Он позволяет пользоваться всеми услугами различных органов и служб, а также является основным удостоверяющим личность документом. В нем содержится основная информация о человеке – его имя, фамилия, отчество, место рождения и прописки, состав семьи и другие данные. Именно поэтому за порчу или потерю этого документа назначается штраф, размер которого определен законом – от 300 до 3000 рублей. Оспорить подобные санкции можно только через суд.

Для сохранения актуальности данных в 20 и 45 лет производится обязательная смена паспорта. В основном это связано с изменением внешнего вида человека из-за возраста. Также менять удостоверение личности нужно при изменении фамилии, отчества или имени. Госпошлина за оформление паспорта составляет 300 рублей. Оплатить её можно в любом отделении банка либо через терминал. Также для удобства оплаты подобных услуг существуют сервисы «Сбербанк Онлайн» и портал «Госуслуги». В любом случае после совершения финансовой операции по оплате государственной пошлины за оформление паспорта необходимо сохранить чек, чтобы упростить работу сотруднику миграционной службы и сохранить свое время.

Таким образом, если вы потеряли документ или забыли вовремя поменять его, лучше всего своевременно обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением – так вы уменьшите размер штрафных санкций и сохраните значительную часть своего бюджета. Не утрачивайте доверие госструктур и оформляйте все документы вовремя.

Как обменять паспорт по возрасту и можно ли его заменить на электронный

Процедура замены паспорта в 45 лет практически не отличается от той, которую необходимо пройти при получении первого документа.

Для начала нужно выяснить, куда сдавать документы на замену паспорта в 45 лет. Ранее мы говорили о том, что можно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства или пребывания. Но, кроме этого, у граждан есть возможность воспользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ) или подать заявку через портал Госуслуги. Последний способ является отличной возможностью сдать документы без лишней траты времени.

Правила обмена паспорта в России требуют заполнения заявления установленной формы. Оно дополняется определенным пакетом документов, с перечнем которых мы ознакомим читателей немного позже.

Сотрудники многофункциональных центров и подразделений МВД помогут правильно заполнить бланк заявления, расскажут, как и где можно уплатить государственную пошлину, и ответят на все интересующие вопросы.

Порядок смены паспорта в 2023 году достаточно прост, поэтому трудностей при получении нового удостоверения возникнуть не должно.

Многие россияне интересуются, возможно ли поменять в 45 лет бумажный документ на электронное удостоверение личности. В результате запуска проекта в Крыму тысячи жителей полуострова получили электронные паспорта. Замену бумажных удостоверений на пластиковые аналоги планируют завершить к 2027 году.

Возможные причины отказа в замене паспорта

Сотрудники подразделений МВД и многофункциональных центров имеют право отказать в выдаче нового удостоверения личности лицам, достигшим 45-летнего возраста. Для этого должны быть веские основания, перечень которых опубликован в пунктах 44 и 46 Административного регламента МВД Российской Федерации от 13.11.2017 №851. Отрицательное решение может быть принято, если заявитель:

  • не является гражданином РФ;
  • внес в заявление о замене документа заведомо ложные сведения;
  • не подтвердил факт уплаты государственной пошлины.

Не следует путать отказ в выдаче нового удостоверения личности с отказом в приеме документов. У гражданина могут не принять заявление в случае, если:

  • в обращении присутствуют описки, ошибки, зачеркивания, оно является не полностью заполненным или не читабельным;
  • отсутствует какой-либо из необходимых документов или он не соответствует установленным законом требованиям;
  • поданы фотографии, не отвечающие установленным стандартам, или их количество является недостаточным;
  • предоставлен выданный другим государством документ без заверенного перевода на русский язык (например, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, родившегося в другой стране).

При наличии одного из перечисленных факторов инспектор имеет полное право вернуть заявление без рассмотрения и предложить гражданину исправить выявленные недочеты.

Размер штрафа за утерю паспорта

При утере паспорта кроме госпошлины следует оплатить еще и штраф. Его сумма составляет всего 300 рублей. Но по закону может быть предусмотрено и более высокое наказание. Если гражданин проживает на территории страны много лет без данного документа, то тогда штраф составит 1500-2500 рублей. Если вас интересует, какая госпошлина за замену паспорта будет в данном случае, то отметим, что она составит 1500 рублей.

Гражданину, который был уличен в том, что живет долгое время без паспорта, никак не сможет помочь заявление о его утере или краже. В таком деле очень важно самостоятельно и вовремя обратиться с соответствующие органы. Закон тогда будет более снисходительным. В действительности гражданину на это дается три месяца, но по истечении данного срока штраф составит уже не 300, а 2500 рублей.

Если паспорт был украден, то на гражданина не налагается штрафов. Но факт кражи обязательно должен быть подтвержден доказательствами. В таком случае возбуждается уголовное дело, по ходу которого рассматриваются различные варианты утери паспорта и производится восстановление предполагаемых обстоятельств кражи.

Утеря паспорта является довольно серьезным нарушением, потому за это взимается определенный штраф. Его размер может колебаться от 100 до 2500 рублей. Согласно законодательству, восстановление данного документа должно быть произведено в обязательном порядке. Очень важно сразу же после утери обратиться в полицию и заявить о пропаже документа.

Квитанция для оплаты госпошлины за паспорт

Для оплаты государственной пошлины принято использовать специальные квитанции, в которых указаны все необходимые реквизиты и параметры платежа. Такую квитанцию можно получить непосредственно в отделении ФМС. Помимо этого, теперь существует возможность оформления квитанции в интернете. Для этого достаточно только лишь перейти в соответствующий раздел на интернет-портале ГУ МВД России по вопросам миграции.

Получив квитанцию, плательщик должен отправиться в одно из банковских учреждений, находящихся на территории того населенного пункта, в котором осуществляется оформление паспорта. Факт оплаты государственной пошлины также подтверждается квитанцией. Этот документ следует обязательно сохранить. Это обусловлено тем, что квитанция подается в ФМС вместе с оригиналами других документов, необходимых для получения национального паспорта гражданина РФ.

Стоит отметить, что квитанция должна иметь подлинную отметку банка, которая подтвердит совершение платежа в государственный бюджет. В качестве плательщика должен быть указан человек, которому предоставляется услуга оформления паспорта. Полученную квитанцию необходимо хранить в течении трех лет.

Госпошлина за выдачу российского паспорта гражданину Российской Федерации установлена подпунктами 17 и 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ:

  • при выдаче в первый раз, или при плановой замене в 20 или 45 лет – 300 рублей (210 при обращении и оплате через портал Госуслуг);
  • при замене связи с его утерей или непригодностью — 1 500 руб. (1050 рублей при обращении и оплате через портал Госуслуг и иные подобные сервисы).

Скидка в размере 30% от установленного размера госпошлины действует до 1 января 2023 года и касается случаев, когда:

  • обращение подано в электронном виде;
  • государственная пошлина оплачена в электронном виде через соответствующий портал, интегрированный с ЕСИА (единой системой идентификации и аутентификации).

Реквизиты для оплаты госпошлины за паспорт

Для совершения этого платежа заявителю потребуются реквизиты отделения ФМС, в котором планируется оформления паспорта гражданина РФ. Для того, чтобы платеж был проведен, плательщик должен обязательно указать код ОКТМО того муниципального учреждения, который отвечает за выдачу паспорта. Поэтому, плательщику следует еще раз внимательно проверить точность данных в квитанции. В противном случае денежный перевод не сможет быть осуществлен.

Также необходимо указать код КБК. Этот код отличается в зависимости от того, какая услуга необходима плательщику. Реквизиты для оплаты госпошлины за паспорт гражданина РФ предусматривают указание индивидуального идентификационного номер организации, в которой будет осуществлено оформление документа. Помимо этого, плательщику необходимы такие реквизиты, как номер расчетного счета, наименование организации, в пользу которой будет совершен платеж, и название банка-получателя.

Получить необходимые реквизиты можно в территориальном отделении миграционной службы. Некоторые плательщики самостоятельно находят реквизиты в интернете. Но в этом случае стоит быть внимательным, так как зачастую в сети встречаются уже устаревшие данные.

Оплата госпошлины за паспорт онлайн

Сегодня, для того чтобы оплатить госпошлину, не нужно обязательно идти в отделение коммерческого банка. Теперь совершить подобный платеж можно, не выходя из дома. Для этого необходим интернет, компьютер и специальный онлайн-сервис. Этим сервисом может воспользоваться любой клиента Сбербанка. Для этого необходимо войти в систему «Сбербанк Онлайн» и выбрать раздел «Переводы и платежи». Далее плательщик должен перейти в раздел «Оплата покупок и услуг». Там следует выбрать пункт «ГИБДД, налоги, бюджетные платежи». После этого перед плательщиком откроется окно с различными вариантами государственных учреждений, в пользу которых необходимо совершить платеж. Для оформления национального паспорта необходимо выбрать пункт «Федеральная миграционная служба».
Стоит заметить, что возможно возникновение такой ситуации, в которой плательщик не найдет необходимый пункт. Это обусловлено тем, что в требуемом регионе нет такого поставщика услуг. В этом случае следует выбрать пункт «Перевод организации».

Перейдя на страницу для оплаты в ФМС, плательщику остается внимательно заполнить все необходимые реквизиты, указать сумму и подтвердить платеж. На электронную почту плательщика должен прийти чек, который следует распечатать.

Госпошлина за получение и замену паспорта – сколько платить?

Скидочная программа действует до 1 января 2023 года (п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221

«О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ»

). Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность.

Все россияне должны получить его в 14 лет. Для этого необходимо обратиться в отделение ГУВМ МВД и предоставить:

  1. две фотографии (цветные или ЧБ) 35х45 мм;
  2. заявление о выдаче паспорта;
  3. также должна быть уплачена госпошлина за паспорт в 14 лет. В 2023 году ее размер составляет 300 рублей (без скидки) или 210 рублей (со скидкой через сайт госуслуг).
  4. свидетельство о рождении;

Первый раз необходимо менять российский паспорт по достижению возраста 20 лет, второй раз – в 45 лет. В этих случаях пакет документов будет одинаковым и гораздо шире, чем в 14 лет.

К заявлению необходимо будет приложить:

  1. действующий российский паспорт;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *